кино

четверг, 16 мая 2013 г.

Охотник на оленей

Фильм рекомендован для поклонников творчества Роберта де Ниро. Сложный, местами нудный, местами сверхнапряженный...и как все фильмы старой эпохи - реалистичный. На мой взгляд это фильм стоит в одном ряду с "Цельнометаллической оболочкой" Кубрика и "Апокалипсисом сегодня" Копполы. Та же запредельная сверхреальность, доведенная практически до сумасшествия.
Сюжет начинается весьма размеренно, повествуя о жизни трех американцев русскоязычного происхождения, собирающихся на войну во Вьетнаме. Сначала впечатление довольно скептическое - распивание водки, свадьба с калинкой-малинкой...Одним словом, шаблонный русский типаж в во всей красе. Но все это меняется в одно мгновение ока. И вот они уже на войне. И вот уже выстрелы, крики, кровь и грязь.
 И вот плен - и двое из них сидят в вонючей бамбуковой клетке и играют в...русскую рулетку. Охранникам скучно и они выбрали такой вот незатейливый метод развлечься - из клетки выдергивается парочка и играет в русскую рулетку, пока не останется один. Второго пинком ноги сбрасывают в реку...Через некоторое время все повторяется.
В этом аду выжить невозможно. И все же этим двоим это удается. Правда какой ценой...Но этого я не скажу. Эту сцену надо смотреть. Странно, конечно, что в этом фильме де Ниро не получил Оскара, но я сомневаюсь, что фильм бы получил пять Оскаров без него. Я думаю, без Роберта там вообще ни одного бы не было.
Пройдя ад и чистилище герой возвращается домой. Но кое-чего не хватает...И чтобы вернуть это "кое-что" или кое-кого, если точнее, придется снова вернуться в липкие джунгли, к тем, от кого когда-то бежал.
И снова прижать дуло к виску.
Кровавая сказка о настоящем.

Главная страница

Комментариев нет:

Отправить комментарий